12 de junio del 2024

CONAR programó a los árbitros para el inicio de la Liga1

La Liga 1 2023 está programada para volver este viernes, todo después del acuerdo al que llegó la Federación Peruana de Fútbol (FPF) y la Liga de Fútbol Profesional.

En medio de las protestas en el país, además de la controversia de los clubes por los derechos televisivos, es que se ha programado la fecha 3 de la Liga 1 2023. El primer duelo, a jugarse en el Estadio Inca Garcilaso de la Vega, el Cusco FC recibirá al Sport Huancayo, que la próxima semana debutará en la Fase 1 de la Copa Libertadores.

En relación a ello, la Comisión Nacional de Árbitros (CONAR) publicó la relación de árbitros para lo que será el regreso de la Liga 1 en su tercera jornada.

Por ejemplo, en el partido entre Sporting Cristal y Alianza Lima en el Estadio Alberto Gallardo el referí seleccionado fue Kevin Ortega. En la previa, según pudo conocer RPP Deportes, los blanquiazules no se presentarán.

En tanto, cuando Universitario reciba a la Academia Cantolao en el Monumental de Ate, los cremas y el ‘Delfín’ tendrán como juez principal a Diego Haro.

De otro lado, hay que tener en cuenta que desde el Fondo Blanquiazul señalaron que los 8 clubes que tienen contrato con el Consorcio Fútbol Perú (Gol Perú) se encuentran unidos en su medida.

«No jugamos, los 8 clubes juntos, unidos a muerte», indicó César Torres, quien indicó además que «no hay forma de cambiar la decisión. Estamos viendo la forma en que sacamos a Agustín Lozano».

Programación de árbitro en fecha 3 de la Liga 1 Apertura Betsson 2023
Viernes 3 de febrero

3:30 pm. Cusco FC vs Sport Huancayo – Jesús Cartagena

Sábado 4 de febrero

1:00 pm. Atlético Grau vs FBC Melgar – Edwin Ordoñez

3:30 pm. UTC vs Cienciano – Hibert Villegas

3:30 pm. Universitario vs Academia Cantolao – Diego Haro

7:00 pm. Deportivo Garcilaso vs Deportivo Binacional – Jordi Espinoza

Domingo 5 de febrero

10:00 am. Sporting Cristal vs Alianza – Kevin Ortega

Lunes 6 de febrero

1:00 p.m. Sport Boys vs Unión Comercio – Micke Palomino

3:30 p.m. César Vallejo vs Alianza Atlético – Bruno Pérez

Martes 7 de febrero

1:00 p.m. Municipal vs. Carlos A. Mannucci – Joel Alarcón

Descansa: ADT